1. offline - tempora
2. Yuri Vinogradov - Разговор с космическими китами
3. Anatoly Rip - OqpodbO
4. Auchord - Khor Ba
5. mal0 - insomnia flexanima
6. nowaytolisten - parts
7. Tripontape - Что хотел Илья (Аудиоспектакль в двух частях)
Идея сборника родилась 18 августа. Автор затеи — Илья Чертков. Он собрал в Telegram-чате различных музыкантов и композиторов, с которыми общается и сотрудничает, и предложил им до 19 сентября сочинить композиции, которые были бы лишены любых концепций и инструкций, объясняющих их смысл. Нечто простое по своей сути, где из названия понятно содержание.
По мнению Ильи, живём в эпоху, когда без концепции экспериментальная музыка уже как будто и не музыка. Есть два вида творцов: те, кто находит или изобретает смыслы и насыщает ими свои произведение; и те, кто намеренно или ненамеренно смыслов избегает, творит от души и чувства, создаёт просто произведения. И часто первые на фоне вторых выглядят как будто выгоднее: ведь их сочинения со смыслом! Но есть проблема: этот смысл обычно помещён в текст, сопровождающий композицию. И без текста, то ли ввиду слабой подготовки слушателя, то ли ввиду неумения правильно закладывать содержание в форму, смысл не считывается. В лучшем случае, опираясь на фантазию и цепляясь за ассоциации, слушатель скажет, что "это о том-то". В худшем — он ничего не поймёт.
В своём послании музыкантам, собравшимся для создания сборника, Илья говорил, что наблюдает бессилие музыкантов-композиторов-творцов, в одной среде с которыми он работает. Не то бессилие, которое можно открыто критиковать: всё-таки музыку они создают красивую, сложную, интересную, глубокую. Но то, из-за которого равенство между формой и содержанием редко можно поставить. Живя на наследии Первого и Второго авангардов, музыканты облачают свои сочинения в привычные, понятные жанрово-эстетические формы, но либо они уже устарели, либо не подходят для новых смыслов, либо нет умения с ними обращаться в должной мере.
Раньше Элвину Лусье надо было просто начитать шёпот на микрофон, пропустить это по кругу 16 раз и всем было понятно, о чём произведение и что символизирует. А сегодня музыканты пишут произведение на час длиной, там постоянно что-то живёт и бурлит. Слушатель включает... и начинает пристальный поиск чего-то, за что можно зацепиться. Что оправдает потраченное время и позволит ему чувствовать себя комфортно. Тот, кто понаслушанней, что-то находит: свои смыслы или частичку заложенных. А тот, кто всё-таки предпочитает понять, что за блюдо ему принесли, просит инструкцию. И оказывается, что там про Одиссея, про Апокалипсис и конвертирование изохронных тонов в силлогическую абстракцию. А слушаешь — ну, гудит.
Композиции, попавшие в сборник, намеренно отказываются от любых инструкций и являются ровно тем, что поймёт слушатель. Они не навязывают смыслы, а просто являются вещами в себе.